2024-06-26 16:27:26 楚雄华图考试网 http://chuxiong.huatu.com/ 文章来源:云南华图
判断推理分为四大模块,分别是图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断,其中逻辑判断这一模块考点众多,而且也是最难的,其中不乏一些需要逻辑思维推理能力的题目,对于这一类难题可以采用假设法来攻克。今天我们就对假设法的相关知识点给大家进行详细介绍,包括适用条件、适用题型、解题步骤和注意事项。
(一)适用条件:
①题干无确定条件(题干为选言命题、假言命题),结论要确定信息
②推理指向不明
(二)适用题型:翻译推理、真假推理、分析推理
(三)解题步骤:做假设,找矛盾,立反面
假设起点:①肯前或否后;②肯定句;③简单句;④特殊信息
(四)注意事项:有递推,先递推
这其中最重要的就是假设起点怎么选择。我们给大家总结了四种可以假设的起点,接下来就在具体题目中给大家详细介绍。
1. 江天市财政局根据上级指示要求,决定派出一名同志前往农村扶贫。财政局甲、乙、丙、丁、戊等多名同志知道消息后积极报名,申请前往。根据报名情况及本局自身工作需要,局领导做出以下几项决定:
(1)在甲、乙两人中至少挑选1人;
(2)在乙、丙两人中至多挑选1人;
(3)在甲、丁两人中也至多挑选1人;
(4)如果挑选了丁,那么丙、戊两人缺一不可。
据此,可以推出:
A.不挑选丁
B.挑选甲
C.不挑选甲
D.挑选丁
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
根据题干关联词“如果……那么……”等,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①甲或乙
②¬乙或¬丙
③¬甲或¬丁
④丁→丙且戊
第三步,进行推理。
由④可知,假设挑选了丁,那也要挑选丙和戊,与题干“决定派出一名同志”矛盾,因此不能选丁。
因此,选择A选项。
【点拨】本题中采用的是肯前的假设起点。
扫码领取国考白皮书(国考考情考务解读)
2. 为完成一项重要任务,某单位决定抽调精干人员组建工作小组。对于小组的人员组成,经过慎重考虑后,领导决定:
(1)甲、乙两人中至少选一人;
(2)乙、丙两人中至多选一人;
(3)如果选丁,那么丙、戊两人缺一不可;
(4)小组成员必须含有上述所提及的4人。
据此,可以推出不可能被选上的人是:
A.甲
B.乙
C.丁
D.丙
【答案】B
【解析】
第一步,确定题型。
根据题干关联词“如果……那么……”等,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①甲或乙
②¬乙或¬丙
③丁→丙且戊
④甲、乙、丙、丁、戊中选4人
第三步,进行推理。
由④可知只有一个人不去,由②可知不去的人一定是乙或丙,可由此进行假设:
假设丙不去,根据“否后必否前”,则丁就一定不去,即有两个不去,与之前分析矛盾,所以丙去,乙不去。
因此,选择B选项。
【点拨】本题中采用的是否后的假设起点。
3. 孙行者为营救被妖怪抓走的师父来到盘丝洞口,只见有3个洞门(1号门,2号门,3号门)。每个洞门前都有一只守门小妖,因只有一个洞门通向师父所在处,孙行者便持棒逼问小妖,获得线索如下:
1号门的小妖:“此门通向你师父所在处。”
2号门的小妖:“此门不通向你师父的所在处。”
3号门的小妖:“他二位所言,只有一个可以取信。”
如果3号门的小妖所说为真,那么通向师父所在处的是:
A.1号门
B.2号门
C.3号门
D.无法确定
【答案】C
【解析】
第一步,确定题型。
题干中有若干论断及提问方式,确定为真假推理。
第二部,找关系。
题干中没有明显的矛盾或反对关系,采用假设的方法。
第三步,辨析选项。
3号门的小妖所说为真,即1号门和2号门的小妖有一个说的是真的,假设1号门的小妖说的是真的,则1号门通向师父所在,而2号门小妖说的是假的,可以得到2号门也通向师父所在,与已知信息矛盾,因此,假设错误,1号门的小妖说的是假的,2号门的小妖说的是真的,即1号门和2号门都不通向师父所在,因此,3号门通向师父所在。
因此,选择C选项。
【点拨】本题中采用的是肯定句的假设起点。
假设法整体上没有那么复杂,只要能提前知晓假设起点有哪些,那么考场上即可从容应对。希望所有的考生在备考的过程中能尽量自己总结每一个考点的新花样与常规考法,若是一个人不好准备,可以选择让华图在线的老师给你指点迷津,让你备考路上不孤单。
2025年国考公告预约 | 2025年国考职位查询 |
2025年国考考试大纲 | 国考历年笔试合格分数线 |
2025年国考先学计划 | (见证)2025公考学习计划 |
上一篇:2025年楚雄国考数量关系备考:考场最后几分钟之数量关系如何蒙
下一篇:没有了